Региональный проект:

"Что такое хорошо и что такое плохо"

В Тверской области в 2023 -2024 учебном году во всех дошкольных образовательных учреждениях стартовал ещё один региональный проект: "Что такое хорошо и что такое плохо". Проект реализуется в целях формирования у ребенка в детском саду и дома социально-нравственных качеств, приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства. Участие воспитанников в этом проекте формирует у них представления о хороших и плохих поступках и их последствиях; чувство товарищества, доброты, сочувствия и отзывчивости, воспитывает чувство уважения к старшим, ответственность.

23.10.23
В рамках регионального проекта "Что такое хорошо и что такое плохо", воспитанники старшей группы "А" (воспитатели: Воинкова В.С., Смоголь А.М.) в непосредственной образовательной деятельности познакомились с символами Тверской области- гербом и флагом, побеседовали на тему "Наша Родина - Россия", рассмотрели иллюстрации "Символы России", провели подвижные игры и выучили стихотворение О.Емельяновой "Наша Родина - Россия"

Содержание проекта включает в себя: беседы с детьми на моральные темы, чтение художественных произведений с последующим их анализом, обсуждение и проигрывание проблемных ситуаций, просмотр и обсуждение фрагментов мультфильмов, художественного творчества, прослушивание песен о дружбе, продуктивные виды деятельности.

Так в средних группах детского сада (воспитатели: Дмитренко И.В., Трыкова Л.А., Рябикова Е.А., Гученко С.В.) состоялись беседы о семье, чтение художественной литературы на заданную тему и сюжетное рисование.

?В рамках областного проекта "Что такое хорошо и что такое плохо" в старших и подготовительных группах детского сада состоялись беседы на темы: «Я - мальчик, я - девочка», «Тело человека». Были прочитаны и проанализированы художественные произведения: С. Михалков «Будь человеком», А. Барто «Я расту», М. Ефремов «Тело человека» и др. Воспитанники занимались и художественно-продуктивной деятельностью: раскрашивали схемы строения человека, организовали выставку работ из пластилина "В здоровом теле- здоровый дух!?