"Читаем вместе"

В 2023 году в Тверской области стартовал проект "Читаем вместе"??.

Цели данного проекта : повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах воспитания ребёнка, в том числе популяризации семейного чтения; развитие интереса к книге и чтению у детей дошкольного возраста ??; возрождение традиций семейного чтения.

В нашем детском саду продолжается реализация регионального проекта "Читаем вместе".?? В сентябре дошкольники знакомятся с произведениями С. Я. Маршака. В средней группе "А" воспитатели (Трыкова Л.А., Дмитренко И.В.) прочитали детям "Сказку об умном мышонке". Чтение сопровождалось просмотром иллюстраций. Ребята с интересом слушали, а затем инсценировали сказку. В средней группе "В" (воспитатели: Гученко С.В., Рябикова Е.А.) и во второй младшей группе "В" (воспитатели: Плешакова Т.В., Дмитриева Е.И.) воспитанники познакомились со сказкой "Усатый-полосатый", нарисовали по прочитанному замечательных котов, устроили выставку рисунков в группе. В реализацию проекта активно включаются родители - читают детям книги дома, приносят понравившиеся литературные произведения в детский сад.

12.09.2023 ??В рамках реализации областного проекта "Читаем вместе"?? в сентябре воспитанники детского сада "Сказка" знакомятся с произведениями С.Я. Маршака "Усатый-полосаты", "Сказка об умном мышонке" и др. Произведения этого автора близки и понятны детям. Самуил Яковлевич показал, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки, можно отлично высмеять врага и можно вызвать в человеке интерес, раздумье, сочувствие к несчастью, научить мечтать о будущем, весело и с толком работать, познавать окружающий мир.??

Родители и воспитанники 2 младшей группы "В" (воспитатели: Рябикова Е.А., Гученко С.В.) приняли активное участие в проекте. Малышей познакомили с произведениями В. Сутеева.

Продолжается работа над проектом "Читаем вместе" .??
В июне объектом реализации регионального проекта стала линия "От Пушкина до Пушкина". ?Весь месяц ребята совместно с педагогами и родителями будут читать произведения А. С. Пушкина.
На данный момент воспитанники старших групп (воспитатели: Калинина М.С., Матасова М.А., Морозова В.В.) уже познакомились с пятью знаменитыми сказками писателя . А ещё дети поучаствовали в инсценировке произведения : "Сказка о рыбаке и рыбке". ??

?Творческое наследие А. С. Пушкина является живым достоянием нашей современности, оно раскрывается в наши дни во всем своем величии и многообразии. Сегодня поэзия Пушкина воспринимается как неотъемлемая часть круга детского чтения и сопровождают юного читателя в течении многих лет его взросления. Трудно переоценить значение пушкинских творений для формирующейся личности: они открывают маленькому читателю огромный мир человеческих мыслей, чувств, переживаний, приобщают его к культурным общечеловеческим ценностям и богатству родного языка.?
В рамках проекта "Читаем вместе" для воспитанников старших групп (воспитатели: Калинина М.С., Матасова М.А., Морозова В.В.) был организован литературный досуг "У Лукоморья дуб зелёный" по произведениям А.С. Пушкина.??