Проект "Пасха Светлая идет"

Тип проекта: групповой, творческий, познавательно-информационный.

Срок реализации: краткосрочный (10.04-19.04.2023 г)

Интеграция образовательных областей:

- социально-коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- художественно-эстетическое развитие;

- физическое развитие.

Участники проекта: дети, родители, воспитатели средней группы «А».

Актуальность: народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы. Когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение – «из уст в уста»«от сердца к сердцу». Мы, взрослые должны познакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатством культурных традиций.

Постановка проблемы:  узнать о традициях празднования Светлой Пасхи.

Цель: приобщать  детей к истокам русской культуры  через организацию различных видов детской деятельности, расширять представления о праздновании  Светлой Пасхи.

Задачи:

- познакомить детей с праздником Светлой Пасхи её обычаями и традициями;

- воспитывать патриотические чувства к православным традициям русского народа,     народному творчеству;

- развивать познавательную активность;

- развивать  у детей творческие способности.

Методы работы:

-непосредственная образовательная деятельность;

- рассматривание иллюстраций;

- работа с родителями;

- подвижные, дидактические игры;

- мастер-класс.

Ожидаемый результат: усвоение детьми новых знаний о празднике, пробуждение интереса к истории празднования и традициям  Светлой Пасхи, любви к своей Родине.

Реализация проекта:

1.     Подготовительный этап

- определение целей и задач, постановка проблемы;

- создание развивающей среды;

- подбор литературы;

- создание атрибутов и пособий  для проекта;

- обсуждение работы над  проектом с родителями.

2. Основной этап

- беседы:  «Что такое Пасха», «Как люди в старину готовились к празднику     Пасха», «Почему мы красим яйца», «Как вы дома собираетесь встречать праздник Пасха»;

-художественное творчество « Укрась Пасхальное яйцо»;

- чтение худ.литературы  Н. Вагнер «Яичко», Е. Шаламова «Распушила ветки верба»;

- занимательные опыты «Волшебное яйцо»;

- выставка семейных работ « Пасха к нам идет»;

- НОД «Удивительное яйцо»;

- дид.игры «Собери яйцо-паззл», «Укрась яйцо»;

- под.игры  «Найди свой домик», «Пчелки и ласточка», ««Птички»,    «Ловишки», Солнышко и дождик»;

- рассматривание иллюстраций о праздновании Светлой Пасхи;

- консультации для родителей  «Что вы знаете о празднике Пасха?», «Светлый праздник Пасха» .

3. Заключительный этап

- мастер-класс с родителями «Пасхальное яйцо из переработанной яичной       упаковки».

Вывод:

Проект реализован, цель достигнута. Дети узнали, что Пасха- традиционный православный праздник, проявили интерес к беседам о Пасхе, о традициях и истории,  все беседы сопровождались показом наглядностей, организована выставка, к которой проявили интерес родители воспитанников и охотно пополнили ее работами. В работе был использован наглядный материал. Ребята познакомились с историей и традициями православного праздника, поиграли в игры. Дети узнали  о разновидности пасхальных яиц. Выходом из проекта стал  мастер-класс совместной  работы  родителей и детей «Пасхальное яйцо из переработанной яичной       упаковки».